Event Date13 April 2022 | Live auction 21429

Collection Jacqueline Matisse Monnier

Paris

Sale Overview

Christie’s Paris est honoré de présenter en vente aux enchères à Paris, le 13 avril 2022 prochain, l’exceptionnelle collection de Jacqueline Matisse Monnier.

Cette sélection inclus 78 œuvres réalisées par les plus grands noms du XXe siècle. Au côté de deux Océanie, la mer et le ciel par Henri Matisse, grand père de Jacqueline, seront présentées des œuvres par Diego et Alberto Giacometti, dont un fabuleux Petit buste d’homme en bronze peint d’Alberto, un porte-manteau au hibou en bronze patiné de Diego, l’iconique baignoire Hippopotame I de François-Xavier Lalanne ; ou encore deux gouaches de Joan Miró de 1935, l’impressionnant IKB 183 de Yves Klein, des Boites en valise de Marcel Duchamp, des sculptures pleine de vie par Nikki de Saint-Phalle ou une impressionnante composition de Simon Hantaï, clin d’œil aux papiers découpés d’Henri Matisse. Une collection historique qui témoigne des relations amicales et familiales de la famille Matisse et Matisse Monnier avec la scène artistique française et internationale.

Christie’s Paris is honoured to present the sale of the exceptional collection of Jacqueline Matisse Monnier, on 13 April 2022 in Paris.

This selection includes 78 works by the most renowned artists of the 20th century. In addition to two Océanie, la mer et le ciel pieces by Henri Matisse, Jacqueline’s grandfather, works by Diego and Alberto Giacometti will be offered for auction, including a wonderful painted bronze Petit buste d’homme by Alberto and a patinated bronze Porte-manteau au hibou by Diego, as well as the iconic Hippopotame I bathtub by François-Xavier Lalanne, two 1935 gouaches by Joan Miró, Yves Klein’s magnificent IKB 183, Boites en valise by Marcel Duchamp, vibrant sculptures by Nikki de Saint-Phalle and an impressive composition by Simon Hantaï, a nod to Henri Matisse’s paper cut-outs. An historic collection attesting to the close ties of the Matisse and Matisse Monnier family with the French and international art scenes.

Take virtual tour

Explore Prints & Multiples

How to find us

Launchpad