CONSOLE PIEMONTESE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO,

FINE SECOLO XVIII,

FINE SECOLO XVIII,
piano rettangolare decorato a finto marmo, fascia sotto il piano scanalata con rosoncini centrali e laterali, cornice inferiore percorsa da pendoni con frutta e fiori, gambe tronco coniche scanalate sormontate da motivo fogliaceo, (difetti e restauri)
largh. cm 113, alt. cm 89, prof. cm 52,5
A Piedmontese console table, late 18th century