SECOLO XVIII,
COPPIA DI ALBARELLI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,
SECOLO XVIII,
di forma a rocchetto, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "UNG. BASIL=MAI EL-LENITIU" entrambe sormontate da una testa di cherubino, i due coperchi di fattura simile, (una brocca scheggiata al bordo, l'altra con difetti di smalto sul retro)
alt. cm. 27
A pair of Deruta majolica apothecary's albarello, 18th century (2)
SECOLO XVIII,
alt. cm. 27