PENDULE D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran circulaire à chiffres romains et arabes signé VAILLANT A PARIS inscrit dans une borne à motif de feuilles et de grecques s'inscrivant dans la ceinture d'un lit de repos orné de lionnes, paniers fruités et trophées musicaux, sur le lit une bacchante allongée sur un coussin portant dans la main gauche une grappe de raisin, le pied du lit présentant deux aiguières ornées de masques de satyre, reposant sur des pieds de biche centrés de masques sur une double plinthe en placage de marbre verde antico et des pieds ronds (postérieurs) Largeur: 52 cm. (20½ in.), Hauteur: 52 cm. (20½ in.)

PENDULE D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran circulaire à chiffres romains et arabes signé VAILLANT A PARIS inscrit dans une borne à motif de feuilles et de grecques s'inscrivant dans la ceinture d'un lit de repos orné de lionnes, paniers fruités et trophées musicaux, sur le lit une bacchante allongée sur un coussin portant dans la main gauche une grappe de raisin, le pied du lit présentant deux aiguières ornées de masques de satyre, reposant sur des pieds de biche centrés de masques sur une double plinthe en placage de marbre verde antico et des pieds ronds (postérieurs)
Largeur: 52 cm. (20½ in.), Hauteur: 52 cm. (20½ in.)

Une pendule identique (Vente Paris, Drouot, Ader, le 18 juin 1948, lot 21) dont le cadran était signé de Galle à Paris permet d'attribuer la commercialisation de la pendule que nous vendons à ce célèbre marchand et fabricant de bronzes. Le modèle dérive de la pendule "La liseuse assise sur un canapé" dont le projet est conservé à la Bibliothèque Nationale, Cabinet des Estampes, le 30 fol.

Claude Galle (décédé en 1815) fut fournisseur attitré du garde meuble impérial, il fut l'inventeur de nombreux modèles de girandoles, de pendules ou de lustres.

Quant au modèle, il faut en attribuer la paternité au célèbre bronzier Pierre-Philippe Thomire. Un exemplaire très proche de cette pendule conservé au Musée du Louvre à Paris, se trouve illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, vol.I, Munich, 1986, p.379, fig. 5.15.19.
Le dessin de cette pendule, par Pierre-Philippe Thomire, est conservé au Musée National de Stockholm.

Plusieurs horlogers du nom de Vaillant sont répertoriés mais il doit s'agir de Louis-Jacques Vaillant, reçu maître horloger le 12 mai 1787 à l'âge de 29 ans. Horloger mécanicien, il s'installa rue de la Tixanderie en 1800 puis rue de la Verrerie de 1812 à 1817 avant de se retirer.

More from Monaco Furniture Sale