APULEIUS. Metamorphoseos, sive lusus asini libri XI. Venezia: eredi di Aldo, 1521.
8o.Ancora aldina al frontespizio e in fine (lievi, marginali bruniture.) Vitello spugnato del sec.XIX di colore viola, piatti con cornice dorata a rotelle e filetti, ai quattro angoli decorazioni floreali dorate, al centro losanga a secco, dorso a 4 nervi con scomparti a decorazioni dorate e tasselli rossi con titolo e dati bibliografici (leggermente affaticate le punte.) Ex libris Emilio Pittaluga incollato al contropiatto; firma al I foglio di guardia Brunet.
Splendido esemplare, di illustre provenienza. Brunet descrive l'edizione come pregiata, rara a trovarsi in buoni esemplari ("Editions dont les beaux exemplaires ne sont pas communs"). La sua copia apparteneva al novero di tali esemplari raffinati. Renouard 91/8; Brunet I362.
8
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)