DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII,
schienale arcuato terminante a riccioli, cornice superiore con fiori sparsi intagliati che si ripetono nella fascia sagomata sotto il sedile, gambe tronco piramidali (difetti e mancanze)
largh. cm 156
A NEAPOLITAN CARVED AND PAINTED GILTWOOD SOFA, LATE 18TH CENTURY
largh. cm 156