OROLOGIO A TORRE INGLESE IN LACCA CINESE,
firmato Mich Prenston London, quadrante in metallo con quattro angolari in bronzo dorato, fascia oraria in bronzo con numeri romani incisi, quadrantino ausiliario del calendario, lancette in ferro a fantasia, secondi decentrati, meccanica con plance rettangolari, suoneria a ore al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (meccanica da revisionare, mancante di trasmissione per lo scatto del calendario, difetti, restauri e mancanze)
alt. cm 218
AN ENGLISH CHINESE LACQUER LONGCASE CLOCK
alt. cm 218