PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAR THOMAS-MICHEL BARY, PARIS, 1798-1809

En forme de navette sur quatre pieds-boules, le corps ajouré de palmettes et de frises géométriques, centré de deux médaillons, les doublures en verre bleu, poinçons sur les corps: titre et garantie; dans les médaillons: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres
Longueur: 9 cm. (3½ in.)
80 gr. (2.80 oz;) (4)
A PAIR OF FRENCH EMPIRE SALT-CELLARS WITH BLUE GLASS LINERS

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES