CHEVRETTE EN FAIENCE DE LYON DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

De forme bombée, reposant sur un piédouche, munie d'une anse aplatie, à décor bleu et ocre de "larges feuilles de vigne à bord festonné étalées horizontalement" et rinceaux feuillagés, filets sur les bords, une inscription en rouge ajoutée tardivement sous le déversoir, égrenures
Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.)
A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY LYON FAIENCE DRUG JAR

Pour divers exemples avec un décor similaire, voir par le Dr. Chompret, Op. cit, Paris, 1946, pl.53; et le catalogue d'exposition Faïences Françaises, Grand-Palais, 6 juin 1980-25 août 1980, Paris, p.80, ill.64.

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ET CERAMIQUES