RAOUL DUFY (Havre 1877-1953 Forcalquier)

Le Théâtre des Martigues

Le Théâtre des Martigues
situé et daté 'Martigues Septembre 1903' (en bas au centre)
mine de plomb sur papier assemblé
22.3 x 90.2 cm. (8¾ x 35½ in.)
Exécuté à Martigues, septembre 1903
Provenance
Collection Vinot, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des dessins, Paris, 1991, vol. I, nos. 24-25 (illustré, pp. 26-27; dimensions erronnées).

'THE MARTIGUES THEATRE'; SIGNED AND DATED LOWER CENTER; PENCIL ON ASSEMBLED PAPER

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900