CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
PLAT CARRE EN LAQUE BRUNE BURGAUTEE
De forme carrée, orné en incrustations de nacre (luotian), le centre à décor de personnages (cavalier, serviteur,...) sur des terrasses arborées et dans un pavillon, les bordures rehaussées de cartouches en osier tressé et laqué, le dos laqué brun ; petits manques de nacre
Largeur: 30,3 cm. (11 7/8 in.)
A SQUARE BROWN LACQUER MOTHER-OF-PEARL INLAID DISH WITH BASKETRY BORDER
CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY