Dora Maar (1907-1997)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Collection Victoria Combalia
Dora Maar (1907-1997)

Moi-même

Dora Maar (1907-1997)
Moi-même
signé et avec le cachet 'Dora Maar DM 1998' (en bas à droite) et inscrit 'moi même' (en bas à gauche)
graphite sur papier
40.6 x 30.5 cm.
Exécuté vers 1950

signed and stamped 'Dora Maar DM 1998' (lower right) and inscribed 'moi même' (lower left)
pencil on paper
16 x 12 in.
Executed circa 1950
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Laura Pecheur, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2016.

Dora Maar fut la compagne de Pablo Picasso entre 1936 et 1943. Elle a pu surmonter l´abandon du peintre grâce à la psychanalyse – avec Jacques Lacan -, la religion et la peinture. Il n´y a que trois véritables autoportraits d´elle – à moins qu’il y ait de nouvelles découvertes -, et celui-ci en est un. Elle se représente avec son maintien grave et ses grands yeux au regard intense et à fois mélancolique.

Dora Maar had a liaison with Pablo Picasso from 1936 to 1943. When Picasso put an end to their relationship, she managed to get over it thanks to psychoanalysis – with Jacques Lacan – religion, and painting. There are only three real self-portraits of her – unless any others remain undiscovered – and this is one of them. She portrays herself with a serious posture and big eyes with a gaze that is both intense and forlorn.

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

More from Art moderne