LOUIS-ADOLPHE HERVIER (PARIS 1818-1879)

Deux femmes dans une cour de ferme; et Cochons dans une cour de ferme

monogrammé 'AH' (en bas à gauche), localisé et daté 'Moum (?) 1855/16 sept 55' (en bas à droite) (1); signé et daté 'HERVIER' et daté 'le 8 août 1870' (en bas à droite) (2)
mine de plomb, aquarelle (1); plume et encre brune, aquarelle (2)
26,8 x 19,3 cm. (10 ½ x 7 5/8 in.) (1); 11,5 x 18,8 cm. (4 ½ x 7 3/8 in.) (2)
(2)
Provenance
Galerie Prouté, Paris, Salon du Dessin, 1998 (2).
TWO WOMEN IN A COURTYARD; AND PIGS IN A COURTYARD, WATERCOLOR SIGNED AND DATED BY LOUIS-ADOLPHE HERVIER

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Boniface de Castellane & Anna Gould: "A way of life"