Olga Carol Rama (N. 1918)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Olga Carol Rama (N. 1918)

Quarto movimento

Olga Carol Rama (N. 1918)
Quarto movimento
firmato e datato Carolrama 1952 (in basso al centro); firma e
titolo Carolrama, via Napione 15 Torino, Quarto movimento (sul
telaio)
olio su tela
cm 70x70
Eseguito nel 1952
Autentica dell'artista su fotografia datata 2003
Torino, Ente Commerciale Turismo - Associazione Commercianti, L'arte in vetrina
Torino, Sala Bolaffi, Arte concreta a Torino 1947 - 1956, marzo
1970, cat., tav. 5 (illustrato)
Torino, Accademia Albertina delle Belle Arti, Arte a Torino 1946-1953, 30 maggio - 17 luglio 1983, cat., p. 147 (illustrato)
Torino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Carol Rama, 9 marzo - 6 giugno 2004, cat., p. 77 (illustrato)
Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Carol Rama, 11 settembre - 28 novembre 2004
Gateshead (UK), BALTIC, The Centre for Contemporary Art, Carol Rama, 22 gennaio - 24 aprile 2005