PAIRE DE CANDELABRES A SEPT LUMIERES EN ARGENT

PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880

PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
De style Louis XV, la base rocaille sur trois pieds en coquille, le corps triangulaire à décor de feuilles de chêne dans des cartouches, les branches en enroulement feuillagé, les binets à canaux tors, les bobèches à contours, poinçons: Minerve, orfèvre, estampille ODIOT A PARIS et numéro de série 5763
Hauteur: 74 cm. (29 in.)
16009 gr. (514.70 oz.) (2)
A PAIR OF FRENCH SILVER SEVEN-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1880

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût Français - Arts décoratifs du XIIIe au XIXe siècle