ZOLA, Émile (1840-1902). Lettre autographe signée à Paul Verlaine. "Médan 8 août [18]88".

Une page in-12 (205 x 130 mm) sur un feuillet replié. Encre noire sur papier. (Légères rousseurs.) Enveloppe avec suscription "Monsieur Paul Verlaine 14 rue Royer-Collard Paris". Provenance: Ernest Delahaye et par descendance au propriétaire actuel.

TRÈS BELLE LETTRE D'UN "ROMANCIER QUI GAGNE DE L'ARGENT À UN POÈTE QUI N'EN GAGNE PAS".

"J'étais résolu à envoyer cinquante francs à la souscription en votre faveur, dont me parlait M. Pouget [...] Voulez-vous me permettre de vous adresser directement cette somme ? C'est la simple poignée de main amicale d'un romancier qui gagne de l'argent à un poète qui n'en gagne pas [...]" Cette lettre est publiée dans la Correspondance d'Émile Zola sous la direction de B.-H. Bakker et d'Owen Morgan (Tome VI "1887-mai 1890". Montréal, éditions du CNRS, 1987, p. 324).

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits