INIZIO SECOLO XIX,
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO,
INIZIO SECOLO XIX,
in marmo bianco e bronzo, base rettangolare perlinata, sormontata da due colonne tronco piramidali, cimasa a pigna, quadrante in smalto bianco firmato Altric a Touloze (difetti), numeri romani, lancette Breguet, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta (difetti, da revisionare)
largh. cm 20, alt. cm 32
A French mantle clock, early 19th century
INIZIO SECOLO XIX,
largh. cm 20, alt. cm 32