BEL PIANO IN SCAGLIOLA, DI CARLO GIBERTONI, FINE SECOLO XVII,

decorato in policromia, bordura con formelle a voluta, parte centrale tripartita con motivi fogliacei e geometrici stilizzati tra pennacchi, su base in legno intagliato e dorato con sostegni a volute centrati da conchiglie, su basi sagomate (difetti e restauri)
piano in scagliola largh. cm 202,5, prof. cm 92; base largh. cm 234, alt. cm 50,5, prof. cm 70
A scagliola top with a carved wooden base (2)

Opere di Carlo Gibertoni (Carpi, 1635, notizie fino al 1696), si possono trovare a Pienza e Firenze. Il suo merito fu quello di avere divulgato l'arte della scagliola anche fuori dell'Emilia grazie al suo lavoro nel Gran Ducato.