COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CINESE,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
decorate in policromia con peonie e fiori, coperchio con bordo aggettante e pomolo a forma di coppella svasata centrata da fiore, bordi filettati in oro (restauri e difetti)
alt. cm 18,1, ambedue su base lignea circolare modanata e dorata
A pair of Chinese porcelain vases and covers, 19th century (2)