COPPIA DI VASI BIANSATI IN MAIOLICA DI MONTELUPO,

SECOLO XVII,

SECOLO XVII,
decorati con motivi vegetali in azzurro su fondo bianco, nella parte frontale con cartiglio contornato di volute in giallo e verde privo di scritta sovrastante la colonna racchiusa in riserva, simbolo della nota farmacia fiorentina, (difetti, rotture e restauri)
alt. cm 24,5
A pair of white maiolica vases (2)