Alberto Burri(1915-1995)

Tre incisioni all'acquaforte e acquatinta, inserite nel volume di E. Villa Variazioni, Edizione Origine, di cui una formante copertina (cm 26x40) e due interne ( cm 26x18) tirate in 75 esemplari. Ognuna firmata e numerata 25/75 Realizzato dalla 2RC, Roma, nel 1955 Le incisioni sono state incorniciate

Alberto Burri(1915-1995)
Tre incisioni all'acquaforte e acquatinta, inserite nel volume di E. Villa Variazioni, Edizione Origine, di cui una formante copertina (cm 26x40) e due interne ( cm 26x18) tirate in 75 esemplari.
Ognuna firmata e numerata 25/75
Realizzato dalla 2RC, Roma, nel 1955
Le incisioni sono state incorniciate
Provenance
Galleria Gissi, Torino
C. Brandi, Alberto Burri Opere Grafiche, Roma, p. 8, 9 (altro esemplare illustrato) e p. 43
C. Brandi, Burri opere grafiche 1959-1981, Roma 1981, p. 15 (altro esemplare illustrato)
Fondazione Palazzo ALbizzini, Collezione Burri, Citt di Castello 1986, p. 131, n. 103, 105, 106 (altro esemplare illustrato)