Nach Sir David Wilkie (1785-1841)

Hausknecht mit zwei Kinder und Hund A rural interior with figures and a dog

Hausknecht mit zwei Kinder und Hund
A rural interior with figures and a dog
mit Signatur und Datum 'Fendi 1823' (rechts unten)
Öl auf Leinwand
35.5 x 30.5 cm.
gemalt 1823
Provenance
W. Gräf, Mnchen, 1964.
Schloß Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, 1968, Nr. 37, Abb. 37.

Nach einer Radierung von John Burnet nach Wilkie (1785-1841), 1859.

After the engraving by John Burnet after Wilkie (1785-1841), 1859.