MONETIERE IN EBANO, LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA E METALLO, SECOLO XVIII-XIX,

fronte architettonico, parte centrale superiore con timpano spezzato su nicchie tra mensole fogliacee, parte centrale tripartita con nicchie su balaustri, volute e mascheroni con sportello tra file di cassetti laterali, base con formelle su mascherone centrale tra volute, sostegni a colonne tortili riuniti da pianetto, piedi torniti (difetti, restauri e mancanze)
largh. cm 125, prof. cm 39
AN EBONY, EBONISED, TORTOISESHELL, METAL MOUNTED CABINET