Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
LIVIUS, Titus. Titi Livii Patavini decas tertia. Venezia: eredi di Aldo, 1519. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (al frontespizio qualche fioritura, gore d'acqua.) Legatura in pelle in parte antica, decorata a secco (molti restauri, dorso completamente rifatto).- Titi Livi Patavini decas quarta. Venezia: eredi di Aldo, 1520. 8o. Fitte glosse (fori di tarlo, difetti.) Legatura in piena pelle coeva, decorata a secco, ai piatti triplice cornice di molteplici filetti, nella seconda una bordura fitomorfa, 3 fiori al centro, tracce di bindelle, custodita in astuccio di velluto marrone con lacci (molto sciupata, manzcanze al dorso, fori di tarlo). Renouard 86/5; 89/5; e un altro volume. (3)