MANUZIO, Paolo. Antiquitatum Romanarum. Liber de legibus. Venezia: eredi di Aldo, 1557. 2o. Marca tipografica al frontespizio (piccolo strappo al margine esterno della prima carta e a quello superiore di carta Gr.) Legato con SIGONIO, Carlo. Regum, consulum, dictatorum, ac censorum romanorum Fast. Modena: Antonio Gadaldin, 1550. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, stampa in rosso e nero (bruniture marginali alla prima e ultima carta.) Legato con FULVIO, Andrea. Antiquitates urbis. [Roma: Marcellus Silber, 1527]. Cornice xilografica al frontespizio, titolo epigrafico, capilettera xilografici (frontespizio lievemente rifilato al margine esterno, qualche fioritura.) Legatura in vitello spugnato del XVIII sec., ai piatti doppia cornice con triplice filettatura dorata, agli angoli decorazioni in oro, dorso a 6 nervi con titolo (piccoli restauri ai piatti, dorso praticamente rifatto). Ex libris: Carl of Jersey; Frederick Adolphus Philbrick; William John Belt; H. Malherbe.
Bella silloge di testi di storia e antichità romane, composta di ottimi esemplari, freschi e marginosi. L'Antiquitates Urbis è la prima edizione di un'opera a ragione considerata il più importante capitolo di topografia romana d'età rinascimentale. Renouard 172/18; Olschki Choix 16977; Schudt 598.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)