OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XIX,
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

con Pulcinella in ginocchio con un braccio sollevato e il cappello nella mano sinistra, base rettangolare, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanica a serpentina del 1740 circa,scappamento a verga, carica a conoide (vari difetti, lancetta mancante, restauri, da revisionare)
alt. cm 28, largh. cm 13,5
A PAINTED AND PARCEL GILT CLOCK DEPICTING PULCINELLA, 19TH CENTURY