CARLEVARIS, Luca. Le fabriche, e vedute di Venetia. Venezia: s.e., 1703.

2° oblungo. (400 x 270mm.) Frontespizio, tavola dedicatoria al doge Luigi Mocenigo, 103 tavole incise all'acquaforte e disegnate dal Carlevaris (frontespizio stanco, tavola n.1 incollata su passepartout, strappi restaurati alle tavv.52 e 66, piccole lacune al margine bianco.) Legatura in mezza pelle del sec.XX, tagli rossi (qualche spellatura al dorso).
PRIMA EDIZIONE di questa raccolta di vedute della città veneta. L'autore, nativo di Udine (1665-1731) soggiornò da giovanissimo a Roma, dove imparò il gusto delle vedute soprattutto da Gaspare Vanvitelli. Fu lui ad insegnare l'uso della "camera oscura" all'allievo Canaletto, che se ne valse anche troppo, superandolo di gran lunga come pittore. Brunet I,1580; Adams II,48.