[ILLUSTRATI FRANCESI]. MIRABEAU, Honore Gabriel Riqueti conte di. Errotika biblion. Roma [ma Parigi o Neuchatel], 1783. 8°. Legatura moderna in mezza pergamena con titolo in oro su tassello rosso al dorso. PRIMA EDIZIONE.- SAXE, Maurice conte di. Mes Reveries. Londra: 1771. 8°. 2 tavole a piena pagina disegnate da C.L.Desrais e incise in rame da Chatelain e Defrais. Legatura del sec.XIX in marocchino bordeaux, sui piatti cornice di triplice filetto dorato, dorso a 5 nervi con decorazione floreale e titolo in oro (manca la cuffia superiore).- DESFONTAINES, Rene L. Les bains de Diane ou le triomphe de l'amour. Parigi: J.P.Costard, 1770. 8°. Frontespizio con titolo calligrafico e idillio di putti incisi in rame, 2 tavole a piena pagina da originali di Marillier. Brossura editoriale (stanca). ESEMPLARE IN BARBE. Cohen-de Ricci 295. (3)