[ILLUSTRATI FRANCESI]. VOLTAIRE, Francois Marie Arouet de. La Pucelle d'Orleans. Parigi: Crapelet, 1799. 8°. 2 tomi in un volume. Antiporta e 21 tavole a piena pagina incise in rame. Legatura coeva in vitello spugnato marrone, sui piatti cornice di filetto e rotelle dorati, dorso liscio con decorazione geometrica di ferri dorati e tassello verde per il titolo, tagli dorati. Cohen-de Ricci 1035.- HELVETIUS, Claude Adrien. De l'Esprit. Parigi: Durand, 1758. 8°. Testate xilografiche. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro su tassello verde.