AARON, Pietro. Lucidario in musica di alcune oppenioni antiche, et moderne. Venezia: Girolamo Scoto, 1545.
4°. Ritratto dell'autore in principio del volume, grandi capilettera abitati, notazioni musicali nel testo (forellino alle prime carte.) Legatura moderna in vitellino rosso, sui piatti cornice di filetti dorati, rotella a secco e girali floreali agli angoli. Ex libris Galletti, Landau e Cortot.
RARA PRIMA ed UNICA EDIZIONE di eccellente provenienza dell'ultima opera dell'autore pubblicata durante la sua vita. Fiorentino di nascita e monaco dell'Ordine Gerosolimitano, Aaron si occupò dello studio del contrappunto per tutta la vita. Si trasferì a Roma dove fu Maestro di Cappella per Leone X e dove fondò una scuola di musica che ebbe grande fama nel 1516. Sander 622; Essling 672; RISM B VI,97.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00