CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
DEUX LEGUMIERS CIRCULAIRES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
Légèrement différents, ornés tous deux de larges registres à décor de bouquets fleuris, les bordures rehaussées de frises à motifs de cartouches de poissons et crevettes pour l'un et de phénix et pivoines pour l'autre, la prise en forme de bouton, les anses en forme de papillons, l'intérieur agrémenté d'un médaillon à motifs d'oiseau ou papillon parmi des branchages fleuris ; deux fêles et égrenure
Largeur: 24 cm. (9½ in.) (2)
Largeur: 24 cm. (9½ in.) (2)
TWO FAMILLE VERTE CIRCULAR VEGETABLE TUREENS AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)