TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

ESTAMPILLE DE FRANCOIS FRANC

ESTAMPILLE DE FRANCOIS FRANC
En placage de bois de rose et marqueterie à décor floral, le plateau gainé de cuir noir, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'une tablette gainée de cuir noir portant le monogramme LJ surmonté d'une couronne de laurier, le revers muni d'un miroir et flanqué de deux vantaux dont un découvrant un intérieur aménagé pour un nécessaire de toilette aujourd'hui manquant, estampillée sous la ceinture F.FRANC
Hauteur: 73 cm. (28¾ in.), Largeur: 80,5 cm. (31 5/8 in.), Profondeur: 45 cm. (17¾ in.)
François Franc, reçu maître en 1756
A LOUIS XV FLORAL MARQUETRY WRITTING TABLE STAMPED BY FRANCOIS FRANC

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais