PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE DIRECTOIRE
En bronze ciselé et doré, le fût cannelé et fuselé orné à la partie supérieure de frises de perles, de grecques et de feuillages, le binet décoré de feuilles d'acanthe, la base circulaire à décor de grecques et de feuillages stylisés, les bobèches manquantes
Hauteur: 29,5 cm. (11¾ in.), Dimaètre 14 cm. (5½ in.) (2)
A PAIR OF DIRECTOIRE ORMOLU CANDLESTICKS

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité