STATUE BAGA
STATUE BAGA
STATUE BAGA
2 More
STATUE BAGA

RÉPUBLIQUE DE GUINÉE

STATUE BAGA
RÉPUBLIQUE DE GUINÉE
Hauteur : 38 cm. (15 in.)
Provenance
John J. Klejman (1906-1995), New York
Collection Frieda (1921-2008) et Milton (1914-2005) Rosenthal, Harrison, acquis auprès de ce dernier en 1977
Sotheby's, New York, The Collection of Frieda and Milton Rosenthal. African and Oceanic Art, 14 novembre 2008, lot 52
Collection Jean-Louis Danis, acquis lors de cette vente
BAGA FIGURE, REPUBLIC OF GUINEA

Alexis Maggiar
Alexis Maggiar International Head, Arts of Africa, Oceania & the Americas

par Marie Yvonne Curtis

La statue, 38 cm de hauteur, présente des caractéristiques d’une tête de « style nimba »1 possédant une crête unique, des oreilles en U couché, un nez légèrement busqué et une bouche pointue, mais sans aucune scarification. Ce spécimen se singularise par un savant montage de volumes : la forme harmonieuse du corps, la courbe élégante des bras portés au menton, l’arcature accentuée des jambes ancrées dans un socle dévoilant un long sexe. Par ailleurs, le traitement du bois met en valeur une belle patine noire partiellement croûteuse avec traces de résidus.

Bien que sa provenance originelle soit méconnue, cette belle statue a d’abord fait partie de la série d’objets détenus par J.J. Klejman2, grand marchand d’art et collectionneur qui possédait une galerie d’art à New York de 1950 à 1974. C’est sans doute après sa fermeture, en 1974, qu’il vend cette statue à deux grands amateurs d’art, Frieda et Milton Rosenthal. Une trentaine d’années plus tard, la collection du couple Rosenthal, dont la statue Baga, a été vendue aux enchères en 20083. Depuis cette date, la statue appartient à la collection de Jean-Louis Danis.

Dans la culture Baga, ce type de statue fonctionne par paire masculine et féminine4 appelée Krenka selon le sculpteur Baga pukur, Armand Bangoura5. Ces statues, dont le rôle est resté longtemps inconnu, étaient utilisées par les anciens Baga6, habitant le long de la côte atlantique occidentale de l’Afrique, aujourd’hui la République de Guinée, qui partagaient avec les Landuman et les Nalu un ensemble de croyances et pratiques religieuses. Les krenka forment un matériel rituel, accompagné d’offrandes, au cours de cérémonies liées au culte des ancêtres qui se pratique au sein de la case familiale7, dans la case sacrée des anciens8, ou dans la forêt sacrée des initiés. Elles permettent aux différentes composantes de la société de renforcer leurs liens avec leurs ancêtres ; elles devaient en prendre grand soin pour bénéficier de leur protection.

Saluons ici l’habileté et la haute créativité du sculpteur qui, sans toutefois s’éloigner des canons traditionnels du couple Baga, a composé une œuvre d’une plastique rare et audacieuse. En effet, elle présente des variantes formelles stylisées et illustre toute l’élégance, la finesse et l’équilibre harmonieux, qualités essentielles de l’esthétique Baga qui saisit et séduit le spectateur encore de nos jours.

by Marie Yvonne Curtis

This 38-cm-high statue has characteristics in keeping with the “nimba-style”1 - one head with a single crest, horizontal U-shaped ears, a slightly arched nose and a pointed mouth, but without any scarification. This specimen is characterized by a skillful assembly of volumes: the harmonious shape of the body, the elegant curve of the arms reaching the chin, the accentuated arch of the legs anchored in a base revealing a long sex. In addition, the treatment of the wood highlights a beautiful, partially crusty black patina with traces of residue.

Although its original provenance is unknown, this beautiful statue was originally part of a series of objects owned by J.J. Klejman2, a major art dealer and collector who owned an art gallery in New York from 1950 to 1974. It was probably after his gallery closed, in 1974, that he sold this statue to two great art lovers, Frieda and Milton Rosenthal. Some thirty years later, the Rosenthal couple’s collection, including the Baga statue, was sold at auction in 20083. Since then, the statue has belonged to the Jean-Louis Danis collection.

In Baga culture, this type of statue functions in male and female pairs4 called Krenka, according to Baga pukur sculptor Armand Bangoura5. These statuettes, whose role has long remained unknown, were used by the ancient Baga6, living along the west Atlantic coast of Africa in what is today the Republic of Guinea, sharing a set of religious beliefs and practices with the Landuman and Nalu people. The Krenka are ritual materials, accompanied by offerings, used in ceremonies linked to ancestor worship, within the family hut7, in the sacred hut of the elders8 or in the sacred forest of the initiated. They enabled the various components of society to strengthen their ties with their dead; they had to take great care of them in order to benefit from their protection.

We salute here the skill and creativity of the sculptor who, without departing from the traditional canons of the Baga couple, has created a work of rare and daring plasticity. Indeed, it features stylized formal variants and illustrates all the elegance, finesse and harmonious balance essential to the Baga æsthetics, which still captivates and seduces viewers today.

1 Selon l’expression de Van Geertruyen / In the words of Van Geertruyen, G., « Le style Nimba. L'art 'classique' des Baga », in Arts d'Afrique Noire, Arnouville, automne 1979, n° 31. Nimba étant le terme générique du grand masque d’épaules des Baga / Nimba being the generic term for the large shoulder mask of the Baga.
2 John Jacob Klejman né en 1906 en Pologne et décédé en 1995 à New York. Il a travaillé avec des grands musées américains (Cleveland) et anglais (Bristish Museum) / John Jacob Klejman was born in Poland in 1906 and died in New York in 1995. He worked with major American (Cleveland) and British museums (British Museum).
3 Sotheby’s, New York, The Collection of Frieda and Milton Rosenthal. African and Oceanic Art, 14 novembre 2008, lot 52.
4 Un groupe d’objets de la collection Pablo Picasso stockés dans la Villa La Californie, Cannes, photographie par Claude Picasso, 1974 / A group of objects from the Pablo Picasso collection stored in the Villa La Californie, Cannes, photograph by Claude Picasso, 1974 (cf. Rubin, W., et alii, Le primitivisme dans l’art du 20e siècle. Les artistes modernes devant l’art tribal, Paris, 1987, p. 267) ; couple féminin et masculin de la collection Fred and Rita Richman / female and male couple from the Fred and Rita Richman collection (Lamp, F., Art of the Baga. A Drama of Cultural Reinvention, Munich, 1996, p. 181, n° 171) ; et une statue féminine ayant appartenu à la collection du sculpteur anglais Sir Jacob Epstein / and a female statue from the collection of English sculptor Sir Jacob Epstein (Bassani, E. et McLeod, M., Jacob Epstein Collector, Milan, 1989, p. 80, n° 9 ; collection du National Museum of African Art - Smithsonian Institution, don de Samuel Rubin, voir Curtis, M.Y. et Sarró, R., « The Nimba Headdress. Art, Ritual, and History of the Baga and Nalu Peoples of Guinea », in African Art at the Art Institute of Chicago, Chicago, vol. 23, n° 2, p. 124)
5 Nos entretiens de terrain / Our field interviews, Kamsar, 1990.
6 Subdivisés en 7 groupes / Subdivided into 7 groups (Sitem, Mandori, Pukur, Bulugnits, Kakissa, Koba et Kalum).
7 Par rapprochement avec la figurine acquise par le Lieutenant Coffinières de Nordeck en 1884 lors de sa visite dans une case, au village Baga du Grand Talibonche (actuel Tolgosh) / By comparison with the figurine acquired by Lieutenant Coffinières de Nordeck in 1884 during his visit to a hut in the Baga village of Grand Talibonche (present-day Tolgosh). Musée du quai Branly - Jacques Chirac, inv. n° 78.3.1.
8 Voir photographie prise par le Père Bunot et Monseigneur Lerouge vers 1917, montrant le vieux Kamfori-Youra « sorcier » de Boffa dans sa case sacrée remplie d’objets de culte / See photograph taken by Père Bunot and Monseigneur Lerouge around 1917, showing the old Kamfori-Youra “witch doctor” of Boffa in his sacred hut filled with cult objects (voir Archives des Pères du Saint-Esprit, Chevilly-Larue).

More from Collection Jean-Louis Danis