Icona raffigurante "Madonna della tenerezza", Russia, fine sec. XIX, con riza in argento dorato, sulla riza sono raffigurati agli angoli simboli dei quattro Evangelisti, tempera ad uovo su tavola - cm 22,5xcm 18