RIBALTA EMILIANA IN RADICA DI NOCE

Piano e anta ribaltabili, interno con cassettini, tre cassetti sul fronte, parte centrale seghettata, plinto modanato, piedi a cipolla, restauri e difetti
largh. cm 147; alt. cm 109,5; prof. cm 66

Modelli di ribalte simili sono illustrate da:
G. Manni, Mobili in Emilia, Modena, 1986, p.277, n.199; p.284, n.214

An Emilian burr-walnut bureau