CARTEL D'EPOQUE LOUIS XVI

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze doré, argenté et ciselé, le mouvement signé Bauve/A/PARIS, le cadran signé Bauve A Paris, inscrit dans une borne flanquée de trophées militaires, décorée en son sommet d'un aigle sur une nuée, la base ornée d'une tête de dauphin d'où s'échappe une cascade, D L marqué au dos
Hauteur: 82 cm. (32¼ in.); Largeur: 36 cm. (14¼ in.)

Gilles Bauve, reçu maître en 1770.

A LOUIS XVI ORMOLU STRIKING CARTEL CLOCK

Un cartel de ce modèle, avec un cadran signé BUGNON A PARIS; fut vendu chez Christie's à Monaco le 28 février 1992, lot 175.

More from House Sale - Villa Diodati