COUPE BASSE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR

JACQUES II LAUDIN (VERS 1663-1729), LIMOGES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

COUPE BASSE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR JACQUES II LAUDIN (VERS 1663-1729), LIMOGES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Centrée d'une scène représentant Sainte Anne éduquant la Vierge; entourée de six godrons dont trois à décors de paysages et trois représentant des monstres marins; flanquée de deux anses ; signée I.L. dans l'une des cavités des godrons ; le revers décoré d'armoiries Largeur: 17 cm. (6¾ in.)
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE
S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 403-407.
A PAINTED AND PARCEL-GILT ENAMEL CUP, JACQUES II LAUDIN (CIRCA 1663-1729), EARLY 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens