FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XIV
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XIV

FIN DU XVIIE SIECLE, ATTRIBUE A NICOLAS LEFEVRE

FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XIV
FIN DU XVIIe SIECLE, ATTRIBUE A NICOLAS LEFEVRE
En hêtre et noyer moulurés, sculptés et dorés, le dossier droit, la ceinture avant présentant une large coquille inscrite dans des enroulements, les pieds en volute réunis par une entretoise en H en enroulement feuillagé, couverture de velours ciselé ; restaurations et quelques manques
H.: 105,5 cm. (41 1⁄2 in.) ; L.: 65 cm. (25 1⁄2 in.)
Provenance
Sarah Hunter Kelly (1896–1982).
vente Christie’s, New York, 25 janvier 1983, lot 459.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE :
Cat. Expo., 18e. Aux sources du Design. Chefs d’œuvre du mobilier 1650-1790, Dijon, 2014, pp. 62-63

A LOUIS XIV GILT-BEECHWOOD AND WALNUT ARMCHAIR, LATE 17TH CENTURY, ATTRIBUTED TO NICOLAS LEVEVRE

Simon de Monicault
Simon de Monicault Head of Department

Véritable tour de force de menuiserie, le présent siège présente un intérêt tout particulier pour l’histoire du mobilier français au XVIIe siècle. Avec ses lignes puissantes et sa sculpture particulièrement soignée ce fauteuil, symbole du grand style Louis XIV, est à rapprocher d’une suite de sièges similaires dont, fait exceptionnel, nous connaissons l’auteur, le commanditaire ainsi que leur date d’exécution : 1680. Cet ensemble comprenant une suite de cinq fauteuils et de cinq chaises fut réalisé par Nicolas Lefèvre, maître menuisier du faubourg Saint-Antoine pour le comte de Bielke, ambassadeur de Suède en France de 1679 à 1682. Comprenant encore quelques archaïsmes, tels que l’utilisation des pieds tournés, cette suite de sièges, aujourd’hui visible au Musée National de Stockholm (Inv. NMSal 10) semble être légèrement antérieure à notre présent lot, témoignant ainsi de la pérennité et du succès de ce modèle.

More from Dalva Brothers II