Félix Labisse (1905-1982)
Félix Labisse (1905-1982)
Félix Labisse (1905-1982)
2 More
Félix Labisse (1905-1982)

Vénus

Félix Labisse (1905-1982)
Vénus
signé et daté 'LABISSE 31' (en bas à gauche)
huile sur toile
65.3 x 80.2 cm
Peint en 1931

signed and dated 'LABISSE 31' (lower left)
25 5/8 x 31 ½ in.
Painted in 1931
Provenance
Galleria Arte Borgogna, Milan (avant 1970).
Collection particulière, Paris.
Vente, Me Blache, Versailles, 26 février 1978, lot 40 (titré 'Nu au bord de la mer').
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
P. Waldberg, Félix Labisse, Bruxelles, 1970, p. 309 (illustré, p. 50).
I. Brachot, éd., Labisse, Catalogue de l'œuvre peint, 1927-1979, Bruxelles, 1979, p. 43, no. 53 (illustré).
Ostende, Galerie Le Studio, Félix Labisse, juillet 1931.
Milan, Studio Bellini, Félix Labisse, mars 1967.
Milan, Studio Bellini, Panorama 6, novembre-décembre 1969 (illustré en couleurs; titré 'Nu couché').
Rotterdam, Museum Boijmans-Van Beuningen, Félix Labisse, janvier-mars 1973, p. 66, no. 3 (illustré, p. 22).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View condition report

More from Art Moderne