FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
FRANÇOIS POMPON PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE LOTS 10 ET 11
FRANÇOIS POMPON (1855-1933)

'CYGNE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1919, CELUI-CI ÉXÉCUTÉ EN 1933

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 11 cm. (4 3/8 in.) ; Longueur : 18 cm. (7 7/8 in.) ; Largeur : 7,5 cm. (3 in.)
Signé POMPON, numéroté (3) et portant le cachet CIRE PERDUE A. A. HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Collection privée française, acquis entre 1967 et 1975.
'CYGNE', A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY FRANÇOIS POMPON, DESIGNED IN 1919, CAST IN 1933
Only three examples of this model are known to exist, all cast during the artist's lifetime, by Hébrard.
This lot will be sold with a certificate of authentication by Mrs. Liliane Colas dated 4 July 2014.

Condition Report

View condition report

Cf. : C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon, Gallimard Electa. RMN, 1994, Paris, p. 200, n. 85A (plâtre illustré)
Seuls trois exemplaires de ce modèle ont été fondus du vivant de l'artiste, tous exécutés par Hébrard, dont celui présenté ici.
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas en date du 4 juillet 2014

More from 20/21 Design