FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
COLLECTION PRIVÉE

Mouton de pierre

Mouton de pierre
signé des initiales 'FXL' et porte le cachet 'LALANNE' (sur le côté gauche du museau); numéroté 'EA17/30' (sur le côté droit du museau)
époxystone et fonte d'aluminium
84 x 94 x 42 cm. (33 1/8 x 37 x 16½ in.)
Réalisée en 1977-1983, cette oeuvre porte le numéro 17 d'une édition de deux cent cinquante exemplaires et trente épreuves d'artiste. Ce modèle a été créé pour le Lycée Technique d'Agen-Foulayronnes 'Troupeau de moutons gardé par un chien'. Première exposition publique: Abbaye de Meymac en Corrèze, 'Images de mouton', 1979.
R. Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991 (d'autres exemplaires illustrés en couverture et p. 76).
D. Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998 (d'autres exemplaires illustrés en couleurs p. 146).
D. Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008 (d'autres exemplaires illustrés p. 186 et pp. 190-191).
'MOUTON DE PIERRE'; SIGNED WITH INITIALS, NUMBERED AND WITH THE ARTIST STAMP ON THE HEAD; EPOXYSTONE AND CAST IRON.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

More from Art Contemporain (Vente du soir)