Gaëtan de Raxi de FLASSAN (1760-1845). Histoire générale et raisonnée de la diplomatie française,... Paris : Lenormant, Giguet et Michaud, 1809. 6 volumes in-8 (200 x 122 mm). Reliure de l'époque signée de Rosa, maroquin rouge à long grain, guirlande de roses dorée en encadrement, armes de Napoléon Ier au centre des plats, dos lisses ornés d'une rosace dorée répétée, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleue (dos un peu passés).

Provenance : Napoléon Ier (armes dorées) - Sir Robert Abdy (ex-libris, vente des 10 & 11 juin 1975, lot n° 121).

ÉDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle