Jonathan SWIFT (1667-1745). Voyages de Gulliver. Paris: Pierre Didot l'aîné, An V, 1797. 4 volumes in-18 (130 x 74 mm). Frontispice et 9 figures hors texte gravées sur cuivre par Masquelier d'après Lefebvre. Maroquin rouge à long grain signé de Mairet à Dijon, filet denté et chaînette en bordure, dos lisse orné de filets et fers spéciaux (lampe et angelot), tranches dorées (dos très légèrement passé).
From time to time, Christie's may offer a lot whic… Read more

BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE (hormis le frontispice), dans une jolie reliure signée de F. Mairet à Dijon. Thoinan p. 345.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle