PAUL DESIRE TROUILLEBERT (PARIS 1829 - 1900)

Femme en robe bleue rêvant

Femme en robe bleue rêvant
signé et daté 'Trouillebert. 1871' (en bas à gauche); porte le tampon du fabriquant de toile 'Ottoz' (sur le châssis au verso)
Huile sur toile
24,5 x 19,3 cm. (9¾ x 7 5/8 in.)
Provenance
Stuttgart, Maier & Co. Fine Art.
C. Marumo, T. Maier, B. Mullerschon, Pail Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, n.0058, p.227 (illustré).

WOMAN IN A BLUE DRESS DAYDREAMING, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY TROUILLEBERT

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle