Overview

Global notice COVID-19 Important notice
Details
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945)
SUSPENSION, VERS 1930
En laiton nickelé, composée de deux feuilles rectangulaires pliées, réunies bout à bout par deux plaques hexagonales, retenant à la partie inférieure trois plaques en verre dépoli formant cache-ampoule, l'ensemble suspendu par un fût en forme de U inversé, le cache-bélière de section rectangulaire
Hauteur : 82 cm. (34¾ in.) ; Longueur : 102 cm. (40 1/8 in.) ; Largeur : 27 cm. (10½ in.)
Provenance
Collection privée, Paris ;
Galerie Doria, Paris.
Post Lot Text
A NICKELLED BRASS AND GLASS SUSPENSION LIGHT, BY ROBERT MALLET-STEVENS, CIRCA 1930

Brought to you by

Daphné Riou
Daphné Riou

Check the condition report or get in touch for additional information about this

Condition Report

If you wish to view the condition report of this lot, please sign in to your account.

Sign in
View condition report

Lot Essay

Cf. : Rob Mallet-Stevens, Architecture, Mobilier, Décoration, ouvrage collectif, Action Artistique de Paris, édition Philippe Sers, Paris, 1986, p. 89.

More from Les Collections du Château de Gourdon - Mobilier et objets d'art du XXème siècle, De l'Art Nouveau à l'UAM

View All
View All