SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

PAR CARDEILHAC, PARIS, XXÈME SIECLE

PAR CARDEILHAC, PARIS, XXème SIECLE
Modèle néo-Renaissance à décor de grotesques sur fond amati, comprenant:
- Vingt-quatre cuillères de table
- Quarante-huit fourchettes de table
- Douze fourchettes à huître
- Douze cuillères à dessert en vermeil
- Douze fourchettes à dessert en vermeil
- Douze fourchettes à gâteau en vermeil
- Douze cuillères à thé
- Douze cuillères à café en vermeil
- Douze cuillères à sorbet en vermeil
- Un couvert à salade
- Deux cuillères à crème
- Une cuillère de service à sorbet
- Une pelle à tarte
- Une saupoudreuse
- Un couteau de service à fromage
- Quatre pièces à apéritif
- Quarante-huit couteaux de table à manche fourré
- Douze couteaux à fromage à manche fourré
- Douze couteaux à fruits en vermeil et manche fourré
poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
Poids (sans les couteaux): 11222 gr. (395.80 oz.) (240)

A FRENCH SILVER-GILT AND SILVER TABLE SERVICE, 20TH CENTURY

More from Important Mobilier et Objets d'Art