Sonia Delaunay (Gradizhsk 1884-1979 Paris)
2 More
Sonia Delaunay (Gradizhsk 1885-1979 Paris)

Composition

Composition
signé, daté et inscrit 'S. Delaunay S.G /32' (lower left)
gouache et graphite sur papier calque
25 x 16.4 cm.
Exécuté en 1932

signed, dated and inscribed 'S. Delaunay S.G /32' (lower left)
gouache and pencil on tracing paper
9 7/8 x 6 ½ in.
Executed in 1932
Provenance
Galleria Marconi, Milan.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel entre 1975 et 1978.

« Elle possède une mobilité du regard qui lui permet de passer d’une technique à l’autre, en exploitant en profondeur toutes les possibilités, et d’atteindre dans chaque réalisation, chaque gouache, chaque peinture, un sentiment de vitalité et de fraîcheur exceptionnels. »

Fabrice Hergott au sujet de Sonia Delaunay, cité in Sonia Delaunay, Les Couleurs de l'abstraction, cat. exp., Musée d’art moderne de la ville de Paris, Paris, 2014, p. 9.

Alice Chevrier
Alice Chevrier Junior Specialist

Condition Report

View condition report

More from Women in art