This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
[VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris: Marcel Seheur, 31 janvier 1926.

In-4 (367 x 240 mm). Portrait gravé à l'eau-forte et 10 lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Broché, couverture grise imprimée. Provenance: P.R. Mery (ex-libris).

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. CELUI-CI LE N° I DES 30 PREMIERS SUR JAPON, avec une suite sur Chine (eau-forte et lithographies) reliée à la fin. IL CONTIENT EN PLUS LA SUITE COMPLÈTE SUR JAPON (limitée à 25 exemplaires) et le prospectus. BEL EXEMPLAIRE À GRANDS TÉMOINS. Carteret Illustrés modernes IV, p. 330.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits