Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) Alcools. Poèmes (1898-1913). Paris : Mercure de France, 1913. In-12 (185 x 118 mm). Portrait de l’auteur par Picasso en frontispice. Reliure mosaïquée signée de Pierre-Lucien Martin datée 1976, box bois de rose et cuivre, plats ornés d’une large composition géométrique à léger relief, dos orné de même, doublure et gardes de daim tabac, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (dos de la couverture très légèrement passé).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant, celui-ci le n° 422. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN-MARTIN. Talvart 7A.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle